Причины повышенного расхода масла, о которых должен знать каждый водитель

Повышенный расход масла у двигателя автомобиля — довольно распространенная проблема. При этом некоторые автолюбители склонны не обращать внимание на сигналы датчиков, либо на показание уровня на щупе из картера. Подобная проблема может привести к непоправимым последствиям.

В чем может быть причина

Как правило, повышенный расход масла является следствием таких причин:

  • Наружная утечка;
  • Утечка внутренняя;
  • Неправильная настройка двигателя.

 

Наружная утечка — результат проблем прокладки под клапанной крышкой. При достаточно высоком перегреве двигателя, эта проблема может проявиться даже визуально. Проблема может проявляться в прокладке поддона, передней крышке, либо сальниках коленвала или распредвала. Для автомобилей, пробег которых зашкаливает за 150 тысяч километров, это довольно распространенная проблема, независимо от стоимости машины и ее «начинки». Техника в любом случае изнашивается одинаково.

Еще одна частая причина — масляный фильтр. При запуске двигателя на критически низких температурах прокладка масляного фильтра может «пробиваться». Здесь виноват либо байпасный клапан, либо сам фильтр. Следует подбирать качественные модели, иначе всегда можно будет столкнуться с проблемой в дороге.

Следует не забывать и о том, что любое моторное масло нужно регулярно менять. Здесь тоже не важна модель или цена автомобиля — смазка должна обновляться в соответствии с заданными параметрами. Если в инструкции указано, что масло следует менять после определенного пробега машины — это нужно постараться сделать. Дальнейший повышенный расход и проблемы с двигателем никому не нужны.

Качество масла

Есть довольно много других причин, которые вызывают повышенный расход масла. Например, проблемы с качеством материала. Приобретая дешевый вариант смазки, автомобилист никак не экономит — наоборот, он вынуждает мотор работать на износ.

Качество масла — одна из ключевых причин поломки двигателей. Это вы можете узнать на любом СТО. Независимо от бренда, смазка должна быть практически идеальной, что даст возможность двигателю работать без перебоев и проблем.

Стиль езды — тоже важная причина

Разумеется, что повышенный расход масла будет зависеть и от стиля езды. Чем больше «нагружать» мотор, тем больше будет расход масла. Впрочем, повышенных расход будет касаться и горючего, а также это повлияет на износ деталей двигателя и трансмиссии. Разумеется, не в лучшую сторону.

Именно поэтому держите ногу на педали в режиме допустимой скорости и постарайтесь не причинять вред своему автомобилю вред резкими и сильными разгонами. Он вам будет «благодарен» и прослужит долго. Особое внимание следует обращать на рекомендации производителя автомобиля. В инструкции будут описаны все детали, касаемо смазки двигателя.

Выявить причину повышенного расхода масла вашего Volkswagen вы можете  в салоне официального дилера « Автоцентр Керг Стерлитамак» +73473 22 99 99

Запись на сервис!

Информация о Вашем автомобиле:

Заполните информацию об автомобиле:

Финиш!

Имя:
Тел:
Эл. почта:
Дата:
Желаемое время:
Модель:
Двигатель:
Год выпуска:
Пробег:
Гос. номер:
Плановое ТО
Необходимые работы / комментарий:
да

Автоцентр Керг Стерлитамак

+7 3473 22-99-99
Стерлитамак, ул. Профсоюзная, 1B
пн-сб: 9:00 - 20:00, вс: 10:00 – 20:00